TOUR 2019

GENNAIO

1  Sogni in Scatola – Nanirossi – Chapiteau TnF a Vimercate Sottosopra - Vimercate (MB)

4 Ballata d'Autunno – Chapiteau TnF a Vimercate Sottosopra - Vimercate (MB)

6 Caffè Doppio – Anzola dell’Emilia

12 Nanirossi Show – Teatro Santa Marta , Cà FOscari (Venezia)

13 Nanirossi Show – Forum Monzani, Modena

20 Sogni in Scatola – Teatro Secci (Terni)

FEBBRAIO

2 Sogni in Scatola – Teatro Politeama Verdi (Poggibonsi)

3 Sogni in Scatola – Teatro Momo Mestre (Venezia)

24 Sogni in Scatola – Auditorium CuminettiAlbino (Bergamo)

MARZO

3 Sogni in Scatola – Teatro Savoia, Campobasso

9 Nanirossi Show – Teatro Binario – Cotignola (RA)

9\10 TnF al Gran Galà Circus+ - Matera Città della Cultura - Matera (MT)

16 Ballata d'Autunno – Rassegna Tout Le Cirque al Teatro Panettone - Ancona

21 Ballata d'Autunno – Lucca Teatro Festival - Teatro del Giglio - Lucca

18\23 Bolli on Wire –   Sarzana (La Spezia)

24 Nanirossi Show – Teatro Nuovo (Pisa)

APRILE

5\6 Immaginaria - La Lleialtat - Barcelona (Spagna)

5 Sogni in Scatola – Teatro del Ponente, Genova Voltri
6 Sogni in Scatola – Teatro del Ponente, Genova Voltri
7 Sogni in Scatola – Teatro della Tosse, Genova
8 Sogni in Scatola – Teatro della Tosse, Genova

13 Cartoon Toylette - La Lleialtat - Barcelona (Spagna)

26\30 montaggio Chapiteau TnF a Gallicano (Lucca)

MAGGIO

1\5 Chapiteau TnF a Gallicano (Lucca)

1\2 Ballata d'Autunno - Chapiteau TnF a Gallicano (Lucca)

3\5 Sogni in Scatola - Chapiteau TnF a Gallicano (Lucca)

11 Cartoon Toylette - Zaltimbanq’ Zirkus - Luxembourg

12 Nanirossi Show – Ameglia (SP)
18 Nodi Nudi - Bibliofestival - Stezzano (BG)

19 Cartoon Toylette - Bibliofestival - Osio Sotto (BG)

25 Nanirossi Show – Bibliofestival - Curno (BG)

20\31 Chapiteau TnF a Feltre (BL)

 

GIUGNO

1 Street Show - Bibliofestival  (BG)

1\2 Chapiteau TnF a Feltre (BL)

4\16 Chapiteau TnF a Merano (BZ)

7\8\9 Immaginaria - Festival Asfaltart -  Merano (BZ)

7\8\9\10 Cartoon Toylette - Festival Artisti di strada -  Ascona (Svizzera)

12\13\14 Ballata d'Autunno - Chapiteau TnF a Merano (BZ)

15\16 Sogni in Scatola - Chapiteau TnF a Merano (BZ)

16 Immaginaria - Festival Circonferenze - Rho (MI)

20 Nanirossi Show – Provaglio d’Iseo (Brescia)
22 Immaginaria - Festival Danza Estate - Ponteranica (BG)

26 Immaginaria - Premio Sarzi - Veregra Montegranaro

30 Nanirossi Show – Porto Antico Genova

30 Immaginaria - Terrassa - Spain

LUGLIO

1 Nanirossi Show – Cà Pasquali C.V. – Cavallino-Treporti (VE)
2 Nanirossi Show – Circo Patuf (Chioggia VE)
3 Nanirossi Show – Vela Blu C.V. -Cavallino-Treporti (VE)
5 Nanirossi Show – Camping Paradiso, Chioggia (VE)
6 Nanirossi Show – Camping Miramare, Chioggia (VE)

5\6 Immaginaria e Cartoon Toylette - Recanati Art Festival - Recanati

10 Immaginaria - Circovagando Festival - Fiumaretta (Sp)

11 Nanirossi Show – Palace Hotel, Bibione (VE)
12 Nanirossi Show – Circo Patuf (Rosolina RO)
13 Nanirossi Show – Jahrmarkt der Traume, Allgäu (DE)
14 Nanirossi Show – Jahrmarkt der Traume, Allgäu (DE)
17 Nanirossi Show – Cavallino-Treporti (VE)

16\17 Cartoon Toylette - Gallura Buskers Festival  -  Sardegna

17\18 Immaginaria - Gallura Buskers Festival  -  Sardegna

20 R4,fuga per la libertà – Shankra Festival – Lostallo (CH)
21\07 Street Show - Gallicano (Lucca)

23 Nanirossi Show – Gatteo (Forlì-Cesena)
24 Nanirossi Show – Igea Marina (Rimini)
25 Nanirossi Show – Quero (Feltre)
26 Nanirossi Show – Cagli (Pesaro-Urbino)
27\07 Immaginaria - Festival Sagunt a escena - Valencia (Spagna)27 Cartoon Toylette - Bascherdeis Vernasca

31 Nanirossi Show – Monfalcone (Gorizia)

 

AGOSTO

1-14 montaggio Chapiteau TnF Salice d'Oulx

​1 Nodi Nudi - Chapiteau TnF - Oulx

​5-6 Ballata d'Autunno - Chapiteau TnF - Oulx

7 Immaginaria - Chapiteau TnF - Oulx

​8 Cabaret Internazionale - Chapiteau TnF - Oulx

6 Nanirossi Show -Baveno (VB)

9 Cartoon Toylette - Chapiteau TnF - Oulx

10\11 Immaginaria - La Mar de Circ - Valencia (Spagna)

11\12 Sogni in Scatola - Chapiteau TnF - Oulx

13\14 Nanirossi Show - Chapiteau TnF - Oulx

18 Nanirossi Show – Sambuco (Cuneo)
23 Nanirossi Show -Collodi (FI)
24 Nanirossi Show -Collodi (FI)
25-26 R4, fuga per la liberta – Festival Au Bonheur des Mômes (Le Grand-Bornand)(F)
30 R4, fuga per la liberta – Plafstrzauber (DE)
31 R4, fuga per la liberta – Plafstrzauber (DE)

31 Immaginaria - Sant Celoni - Barcellona (Spagna)

SETTEMBRE

7 Cartoon Toylette e Immaginaria - Ferrara

12\22 Chapiteau TnF al Festival Cirk Fantastik - Firenze

OTTOBRE

12 Cartoon Toylette - Luxembourg

20/21 Cartoon Toylette - Ballaro Buskers Festival - Sicilia

20/21 Immaginaria - Ballaro Buskers Festival - Sicilia 

NOVEMBRE

01-07 Cartoon Toylette Pekin China

22 Ballata d'Autunno Firenze Italia

DICEMBRE

01 Cartoon Toylette Brescia Italia

20 Cartoon Toylette - Metz  -  Francia

TOUR 2018

GENNAIO

5 Cavalvada de Reies de Vilaseca in colaboracion con Sacude Danza y Alca Films- Tarragona- Spagna

6 Ballata d'Autunno - Espacio El Otto - Barcellona - Spagna

14 Immaginaria - Carpa Revoluciò -

Sant Pere de Ribes - Spagna

FEBBRAIO

24 Ballata d'Autunno - Espacio El Otto - Barcellona - Spagna

9  Ballata d'Autunno - Teatro Comunale di Zoppola - Rassegna Fila a Teatro - Zoppola (Pn)

MARZO

17 Ballata d'Autunno - Teatro Comunale di Bordighera -  Bordighera (IM)

23 Immaginaria - Fira Valenciana d'Arts de Carrer GiroscòPICA Fira  -
Picanya, Valencia (Spagna)


 

APRILE

26\27 Ballata d'Autunno - Festival Fes + Chapeau -
Sant Pere de Ribes (Spagna)

MAGGIO

2\5 ImmaginAria - Zaltimbanq' Zirkus - Luxembourg

GIUGNO

2 ImmaginAria - El Puig de Santa Maria - Valencia (Spagna)


10 ImmaginAria - Massamagrell - Valencia (Spagna)


16 Street Show - Dalmine (BG)

27 Immaginaria - Encircant el barri - Barcelona (Spagna)

LUGLIO

4 ImmaginAria - Alboraia - Valencia (Spagna)

11 Ballata d'Autunno - Palla al Centro - Pescara


13 ImmaginAria - Festival Luglio Bambino -
Castello di Calenzano (Fi)


15 Ballata d'Autunno - Premio Otello Sarzi - Osimo (AN)


20 Immaginaria - Pucol – Valencia (Spagna)


26 Immaginaria + Cartoon Toylette - Saint-Pierre-d'Oléron - Francia

AGOSTO

17 Immaginaria - Xativa – Valencia (Spagna)

24 Immaginaria - Desenzano del Garda – (BS)

25 Immaginaria - Festival des Artistes de Rue - Aosta


SETTEMBRE

1 Immaginaria - Notte bianca dei Bambini - Ferrara

 

3\23 Teatro nelle Foglie First Chapiteau Set Up - Bassano del Grappa - Italy


16 Cartoon Toylette & ImmaginAria - SIride - Festival Internazionale di Teatro Urbano - Brugherio (MB)


23 Immaginaria - FIT Festival - Cerdanyola Barcelona (Spagna)

28\29 Immaginaria - Fira i Festes - Gandia (Spagna)

OTTOBRE

 

7 Immaginaria - Moncigoli - Fivizzano (MS)

 

12\13 Chapiteau TnF a Moncigoli - Fivizzano (MS)

 

19 Immaginaria - Tama Aldaia - Valencia (Spagna)


20 Immaginaria - Silla -  Valencia (Spagna)

NOVEMBRE

DICEMBRE

26\31 Chapiteau TnF a Vimercate Sottosopra - Vimercate (MB)

30 Immaginaria - Festival Circ i Teatre al carrer Ontinyent -  Valencia (Spagna)